Carrera La Azohía – Isla Plana – La Azohía / Cartagena

Se disputaba a las 11 h. del día 19 de abril de 2014, la IV Carrera Popular La Azohía – Isla Plana – La Azohía, sobre la distancia de 9.650 m.

1973336_492421087525118_3953748408730690494_o

El primer atleta del club Marathón Cartagena fue Oliver Mora Del Río, que además terminó 2º en categoría Promesa. Tras él entraron Fernando Daniel Quesada Pereira y Bienvenido Sánchez López.

En veteranos C, Ramón Sobrino Torrens fue 1º, mientras que Manolo Robles Cabanillas, recibía el trofeo al más veterano.

En mujeres, la primera “peralica” fue Mónica Zapata Moreno, siendo además 3ª de la general senior, seguida por Mª Eugenia López Muñoz y Toñi Asensio López, que fue 1ª veterana C.

Fotos en facebook

Fotos de Línea de salida

Resultados Oficiales

La Azohía – Isla Plana 14 – club Marathón Cartagena

Publicado en Atletismo | Etiquetado , , , , , , | Deja un comentario

Carrera 5 Km. El Campello (Alicante)

campeleloEn la mañana del Viernes Santo se disputó la II Carrera 5 Km. de El Campello (Alicante) con la participación de Francisco José Saiz Olivares, con los colores del club Marathón Cartagena, finalizando con un buen tiempo de 18:41.

Resultados Oficiales

Fotos en Facebook

Publicado en Atletismo | Etiquetado , , , , , | Deja un comentario

Marathón y Carrera 10 Km. de Rotterdam (Holanda)

En las tierras holandesas de Rotterdam participaron nuestros socios el pasado domingo día 13 de abril de 2014.

En la Marathón de Rotterdam, Andrés Lorente Esteban terminó con un tiempo de 4:00:52, mientras que en la Carrera 10 Km. de Rotterdam, Isabel Alcaraz Cayuela terminó en 1:04:22, aunque con tiempo real de 1:02:00.

Marathón de Rotterdam_2014

10Km Rotterdam_2014

Publicado en Atletismo | Etiquetado , , , , , | 1 Comentario

Triwhite de San Javier (Murcia)

En San Javier (Murcia) se disputó la Triwhite de San Javier con la participación de varios “peralicos” del club Marathón Cartagena.

10177340_10152371939262329_3603036701515562378_n

Clasificaciones

Crónica de Mª Carmen López – Triwhite San Javier

Crónica de Juan Manuel Norte – Triwhite San Javier

Publicado en Triathlón | Etiquetado , , , , | 1 Comentario

Marathón en pista de Ceutí (Murcia)

CAM00043[1]En la IV Marathón en pista de Ceutí (Murcia), Óscar Latorre Conesa se proclamó subcampeón absoluto con un tiempo de 2:51:30, representando al club Marathón Cartagena.

Resultados Marathón en pista de Ceutí

Crónica de Óscar Latorre – Marathón en pista de Ceutí

Publicado en Atletismo | Etiquetado , , , , | Deja un comentario

Carrera Popular de Casas Ibáñez (Albacete)

En la XIV Carrera Popular de Casas Ibáñez (Albacete) participó nuestro atleta Javier del Valle Muñoz. En la prueba hubo dos distancias 8.000 y 14.500 m.

10245466_508999889206165_3110705948495061231_n

Crónica de Javier del Valle Muñoz – Carrera de Casas Ibáñez

Publicado en Atletismo | Etiquetado , , , , | Deja un comentario

Media Marathón Nocturna y Carrera 10 Km. de Águilas (Murcia)

Se disputaba en la tarde del 12 de abril de 2014, la III Media Marathón Nocturna y Carrera 10 Km. de Águilas (Murcia).

603628_10201500659453622_4167239104269506454_n

En la media marathón los primeros “peralicos” fueron Santiago Bujeque, Bienvenido Sánchez y Juan Fernando Martínez, siendo María Barbero la única “peralica”. En veteranos F, Leandro Miras Ontiveros fue 3º.

En la carrera 10 Km., Raúl Oliver fue 3º veterano B, Laura Jiménez, 3ª senior, Toñi Asensio, 1ª veterana F y María Illán, 3ª júnior/promesa.

Clasificación Media Marathón

Clasificación 10 Km.

Fotos en Facebook

Publicado en Atletismo | Etiquetado , , , , , | 2 comentarios